编程题
### 问题描述 小蓝去买苹果,他发现商店里面的苹果只有两种包装: 1. 包装 $A$,每袋包含 $1$ 斤苹果,价格为 $p$ 元; 2. 包装 $B$,每袋包含 $2$ 斤苹果,价格为 $q$ 元。 现在,小蓝想要知道如果要买 $[L, R]$ 斤苹果,请你帮助他计算分别最少需要花多少元。 注意,商店只出售整袋的苹果,不能拆开购买。 ### 输入格式 数据占一行,包含四个整数 $p$、$q$、$L$、$R$,含义如题目所述。 ### 输出格式 输出 $R - L + 1$ 个整数,表示如果要买 $[L, R]$ 斤苹果,分别最少需要花多少元。 ### 输入样例 ``` 7 10 1 10 ``` ### 输出样例 ``` 7 10 17 20 27 30 37 40 47 50 ``` ### 数据范围 $1\le p,q,L,R \le 10^9$ , $1 \leq R - L \leq 10^6$ 。
查看答案
赣ICP备20007335号-2